Synopsis

William, un homme d’une trentaine d’années vit seul dans une caravane, en pleine nature. Considéré comme dépressif, il est suivi quotidiennement par Sonia, une infirmière à domicile qui applique sèchement un traitement prescrit par le docteur Decoure.

Ancien nageur de compétition, il ne pratique aujourd’hui plus que l’apnée, sans recherche de performance et dans une baignoire située à quelques mètres de sa caravane.

A chaque plongée, William part dans des rêves qui évoluent en fonction de son état et de son quotidien. Un jour Sonia part en vacances et se fait remplacer par Lucie, une jeune femme d’origine russe, qui vit seule loin de sa famille et qui aborde William en s’intéressant à lui, tout en se dévoilant elle-même.

La solitude et l’ouverture des personnages vont contribuer à les rapprocher malgré les difficultés liées au statut de malade de William et aux obligations de Lucie.

Acteurs

Pauline Nadoulek

Comédienne d’origine franco-polonaise, Pauline Nadoulek a plusieurs cordes à son arc. Comédienne, assistante du metteur en scène et technicienne en coulisse ou sur les planches. Formée à l’Ecole Départementale de Théâtre (EDT91), elle fait aussi partie de la compagnie Anadyomène.

Xavier Bizouard

xbizouard

Xavier Bizouard joue William dans Les rêves du plongeur, le personnage principal de ce court-métrage.

Julien Perret-Montoux

jperretmontoux
Juien Perret-Montoux est un artiste pluridisciplinaire (Musicien, Plasticien, Soundpainter, Performer).

Hélène Risterucci

hriesterucci

Hélène Risterucci, clown, comédienne, chanteuse, pédagogue. Co-fondatrice de la compagnie Canon, qui explore à travers ces spectacles l’univers de la femme/clown et ses débordements, elle travaille aussi avec la compagnie Adada dans le spectacle de Rue « Epopée », avec qui elle crée 2 comédies burlesques jeune public. Elle est référente clown pour le projet « De l’Ecriture à la Scène » avec la Scène Nationale de Sénart depuis 2014

Photos de tournage

Casting & Equipe

Figurants

Adrien Bouet Mathieu Duhaze Vincent Chabenat Kristel Gagean Julie Tourreau Nadège Sastre Edwige Sastre David Baccav Pierrette Fouquet Benjamin Cazeau Cécile Fenart Laure Jehanno Robert Mauduit Marielle Malet

Electronique

Laurent Lemonnier Mathieu Touquet Jean-Sébastien Pous Franck

Machinistes

Xavier Schanen Tristant Ordas

Maquilleuse

Rebecca Mignot

Déco

Marielle Malet Olivier Viadero

Plongeurs

Cédric Degueurce Van Duan

Production

Topia Productions Elsa Moley

Co-production

Les films du Chat d'Oz

Production Musicale

Onze heure Onze

KissKissbanker

Guillaume Saussier Caroline Saussier Jerome Ferrari Amélie Thomas Edwige Sastre David Bacca Marisia Massieux Déa Hervé Loic Le divenah Sylvain Gontard Fabrice Peineau Antoine Toulliou Christophe Payet Sidonie Latron Julien Mauduit Angelique Lours Françoise Toulliou Edwige Bastin Guillaume Laval Mathieu Malet Ambroise Petit-Hoang Charlotte Naël-Le Maître Yann Leffondre Sylvain Pichot Florence Pinon Charline Toulliou

Cirque

Pierre Chaignaux

Location Groupe Electrogène

Dron Location

1er Assistant

Antoine Toulliou

Script

Julien Mauduit

Chef Opérateur

David Moerman

Chef Opérateur son

Stephen Busck

Perchman

Rémy Viadero

Assistante caméra

Loly Fouquet

Steadycam

Sacha Naceri

Régie

Denis Froment Jacquo Caron Yoann Le Guelvouite Nicolas Robert Raphael Lepesme Eric Lavergne Johana Welter Céline Froment Isabelle Robert Kristel Poisson Déa Hervé Julie Tourreau

Prise de son, mixage

Pierre Favrez

Montage

Santi Minasi

Mixage et effets sonores

Edward Pellicciari

Graphiste

Sylvain Morand

Etalonneur

Domingo

Remerciements

Guardcorp Fayet Nsomoto Bruno CMPA Tarik Bourzik Mairie de Melun Mr Mathiot Piscine de Melun Mr Bruel Martial Tribunal Administratif de Melun Mme Magri Tennis de Tournan Jean-Pierre Langlais

Musique composée par

Alexandre Herer

Interprétée par

Thibault Perriard Alexandre Herer Oliver Degabriele Jie Hippie Pop Xavier Bizouard

Location Groupe Electrogène

Gérard

Location Lumière

Papay

Figurants

Adrien Bouet Mathieu Duhaze Vincent Chabenat Kristel Gagean Julie Tourreau Nadège Sastre Edwige Sastre David Baccav Pierrette Fouquet Benjamin Cazeau Cécile Fenart Laure Jehanno Robert Mauduit Marielle Malet

Electronique

Laurent Lemonnier Mathieu Touquet Jean-Sébastien Pous Franck

Machinistes

Xavier Schanen Tristant Ordas

Maquilleuse

Rebecca Mignot

Déco

Marielle Malet Olivier Viadero

Plongeurs

Cédric Degueurce Van Duan

Production

Topia Productions Elsa Moley

Co-production

Les films du Chat d'Oz

Production Musicale

Onze heure Onze

KissKissbanker

Guillaume Saussier Caroline Saussier Jerome Ferrari Amélie Thomas Edwige Sastre David Bacca Marisia Massieux Déa Hervé Loic Le divenah Sylvain Gontard Fabrice Peineau Antoine Toulliou Christophe Payet Sidonie Latron Julien Mauduit Angelique Lours Françoise Toulliou Edwige Bastin Guillaume Laval Mathieu Malet Ambroise Petit-Hoang Charlotte Naël-Le Maître Yann Leffondre Sylvain Pichot Florence Pinon Charline Toulliou

Cirque

Pierre Chaignaux

Location Groupe Electrogène

Dron Location

1er Assistant

Antoine Toulliou

Script

Julien Mauduit

Chef Opérateur

David Moerman

Chef Opérateur son

Stephen Busck

Perchman

Rémy Viadero

Assistante caméra

Loly Fouquet

Steadycam

Sacha Naceri

Régie

Denis Froment Jacquo Caron Yoann Le Guelvouite Nicolas Robert Raphael Lepesme Eric Lavergne Johana Welter Céline Froment Isabelle Robert Kristel Poisson Déa Hervé Julie Tourreau

Prise de son, mixage

Pierre Favrez

Montage

Santi Minasi

Mixage et effets sonores

Edward Pellicciari

Graphiste

Sylvain Morand

Etalonneur

Domingo

Remerciements

Guardcorp Fayet Nsomoto Bruno CMPA Tarik Bourzik Mairie de Melun Mr Mathiot Piscine de Melun Mr Bruel Martial Tribunal Administratif de Melun Mme Magri Tennis de Tournan Jean-Pierre Langlais

Musique composée par

Alexandre Herer

Interprétée par

Thibault Perriard Alexandre Herer Oliver Degabriele Jie Hippie Pop Xavier Bizouard

Location Groupe Electrogène

Gérard

Location Lumière

Papay

Dates de projections

projections

Le court métrage « Les rêves du plongeur » sera bientôt diffusé dans plusieurs salles en Ile-de-France, alors à vos agendas !

Pontault-Combault : 31 Mars à 20h au cinéma Apollo, 62 avenue de la république, Entrée libre ! (Dans le cadre du festival CinéClass)

Paris : 30 Avril à 11h au cinéma le Saint-André, 30 rue Saint-André des Arts, 75 006 Paris
Paris : 04 Juin à 20h30 au 67 rue Oberkampf, la projection sera suivie d’un concert

Tournan-en-Brie : 28 mai à 20h, à la Ferme du Plateau au 101 rue de Paris à Tournan-en-Brie Entrée Libre !

Fermer le menu